Мужчина принял слишком большую дозу препарата от эректильной дисфункции, в результате чего его зрение изменилось на красное. Симптом не проходит уже несколько месяцев, и медики полагают, что их пациент всю жизнь будет видеть мир красным.

 

31-летний житель Нью-Йорка обратился в больницу Маунт-Синай с жалобой на то, что в последние два дня он видит мир вокруг себя красным. Изменение зрения было не спонтанным, оно произошло после приема раствора силденафила.

Американец купил средство для потенции через интернет, а когда бутылочку с раствором доставили, просто отхлебнул из нее, не прочитав инструкцию и не воспользовавшись мерной пипеткой, которая была в комплекте.

22

Рекомендованная доза составляла 50 миллиграммов на миллилитр, их нужно было отмерить той самой пипеткой. Мужчина же выпил значительно больше, точную дозу он назвать не смог.

Вскоре после приема препарата у него началась эритропсия — изменение зрения на красное. Помимо этого, у него ухудшилось контрастное зрение и появилась фотопсия — беспредметные образы в виде движущихся точек, пятна в поле зрения.

33

Медики обследовали мужчину и выяснили, что клетки сетчатки глаз, отвечающие за цветное зрение, повреждены. Также ухудшилась работа клеток, отвечающих за сумеречное зрение. Был поставлен диагноз «токсическая ретинопатия». За три месяца ничего не изменилось, пациент по-прежнему видит мир в красном цвете.

Кстати, это не первый случай подобных последствий после приема силденафила. Ранее мужчины уже обращались к врачам с жалобами на окрашивание мира в синий цвет, помутнение зрения, светобоязнь и фотофобию. Однако симптомы уходили в течение нескольких дней.

 

Источник